Curriculum Vitae


 


DESAMA Claude, Jean-Marie, José

Né à Ensival (Verviers) le 9.10.1942

Domicile : rue du Paradis 161E - 4821 Andrimont

Titre : Docteur en Philosophie et Lettres (Université de Liège)

 
Distinctions :
 
  • Officier de la Légion d’Honneur (France)
  • Croix d'Officier de l'Ordre du mérite de la République de Hongrie
  • Officier de l'ordre de Léopold II
  • Croix civique de 1ère classe

Remise de la Légion d'Honneur
Carrière:
  Sur le plan universitaire :
  • Professeur à l’Université de Liège (1984)
  • Professeur extraordinaire à l'Université de Liège (09/12/1988)
  • Titulaire des chaires d'Histoire économique et sociale et d'Histoire de l'Europe
  • Directeur de l'Institut de Recherche sur les Sociétés européennes (I.R.S.E.) de l'Université de Liège
  • Professeur émérite (01/10/2008)
  Sur le plan politique :
  • Conseiller communal de Verviers (1983 – 1987) et depuis le 1er janvier 1995
  • Président de la Fédération du Parti Socialiste de l'arrondissement de Verviers (1973 – 1988)
  • Membre du Parlement européen (de mai 1988 à avril 2001)
  • Président de la Commission de l'Energie, de la Recherche et de la Technologie
  • Membre de la Commission des Budgets
  • Président de la Commission parlementaire mixte Union européenne-Hongrie
  • Vice-Président du Groupe du Parti des Socialistes européens
  • Bourgmestre de Verviers (avril 2001 à décembre 2012)
  • Président du Centre Hospitalier Peltzer-La-Tourelle (juillet 1995 à juin 2013)
  • Président d’ORES (Opérateur des Réseaux de gaz et d’électricité) (février 2008 à juin 2014)
  • Président des Intercommunales Mixtes de gaz et d’électricité de Wallonie (Intermixt) (depuis juillet 2007)
 
© 2012 Claude Desama Plan du site Powered by IMUST.BE Verviers